Понедельник
29.04.2024
14.08.45
Форма входа
Чат
200
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Oпрос
Pepsi Vs Coca Cola
Всего ответов: 13
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Current Position
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск

    Новости

    Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Число жертв землетрясения в Турции достигло 217 человек
    11.59.16
    Число жертв землетрясения в Турции достигло 217 человек
    ">По последним данным, в Турции в результате мощного землетрясения, произошедшего накануне, погибли 217 человек и более тысячи пострадали. Эти цифры привёл министр внутренних дел страны. Но понятно, что они ещё увеличатся - разборы завалов продолжаются. Они не прекращались всю ночь. Спасатели предполагают, что под обломками ещё остаются не менее 360 человек.

     

    Чтобы сровнять с землей сотни строений, хватило всего каких-то 30 секунд. Высотные здания и малоэтажные дома, которые строятся здесь с учётом условий сейсмоактивной зоны, - рушатся один за другим, как картонные.

    "Мощные толчки продолжались меньше минуты. Но это было ужасно страшно. Мы не знали, что делать и чего ждать", - говорит местный житель.

    "От нашего дома ничего не осталось. Слава Богу, там не было моих детей. Но у меня нет возможности им позвонить. Я не знаю, что с ними", - говорит жительница Турции.

    В первые же минуты после землетрясения становится ясно - на многие километры вокруг не работает мобильная связь, нет света и воды. Начинается паника. Под завалами остаются люди. Сколько - сказать невозможно. Спустя какое-то время спасатели и сейсмологи дают оценки масштабам стихийного бедствия. Магнитуда подземных толчков 7,2. Число жертв, возможно, от 500 до тысячи человек.

    Эпицентр землетрясения находился в провинции Ван - на юго-востоке Турции. Его отголоски ощутили также в соседних Ираке, Иране, Армении и Грузии. Десятки стран незамедлительно предлагают помощь. Но аэропорт города Ван - административного центра пострадавшей провинции - частично разрушен и не может принимать самолёты. Людей из-под завалов достают буквально голыми руками. Больницы не справляются с наплывом раненых, число которых уже перевалило за тысячу. Помощь оказывают прямо на улице. В результате обрушения стены в одной из местных тюрем сбежали две сотни заключенных, правда, затем часть из них самостоятельно вернулись в камеры. После основного землетрясения последовало более полусотни афтершоков, то есть повторных подземных толчков меньшей силы. Ближе к вечеру в зону разрушений приезжает премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, чтобы координировать спасательные работы.

    "Главная задача сейчас - помочь тем, кто находится под обломками. Там много людей и число жертв будет расти. Мы не прекратим операцию, пока не добьёмся максимальных результатов", - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    С наступлением темноты температура на улице опускается до нулевой отметки, к поискам пропавших без вести подключаются военные. В обесточенные районы доставлены дизельные электрогенераторы и питьевая вода. Для тех, кто лишился крова, или боится возвращаться домой, развернули палаточные городки и организовали горячее питание. Выжившие не теряют надежды разыскать своих родственников.

    "Я надеюсь, мои родители живы и с ними все в порядке. Трудно передать словами то, что произошло. Я уже пережил одно землетрясение, но это - куда мощнее", - сказал местный житель Мустафа Ялсин.

    "Мы успели только выбежать на улицу, когда здание зашаталось. Теперь оно в руинах. Мы в отчаянии", - говорит местная жительница Аиза Туран.

    Россиян среди пострадавших нет. Эти районы Турции вообще не пользуются популярностью у иностранных туристов. Президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования своему турецкому коллеге Абдулле Гюлю и всему турецкому народу. И поручил МЧС России оказать помощь Турции в ликвидации последствий землетрясения. Два самолета Ил-76, на борту которых спасатели, кинологи, психологи, мобильный госпиталь и специальное оборудование, уже готовы к вылету.
    Просмотров: 453 | Добавил: Gugo | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]